über mich

Auf dieser Seite finden Sie weitere Informationen zu meiner Person. Klicken Sie auf die einzelnen Bilder, um sie zu vergrössern.

Profil

Geboren am: 06. Februar 1983
Zivilstand: seit 2010 verheiratet mit Nicole Rossi-Spitz
Kinder 2 Töchter Vanessa (2010) und Michelle (2012)
Freizeit: Kochen, Wandern, Kartfahren
Stärken: Geradlinigkeit, Ehrlichkeit, Arbeitseifer
Schwächen: Ungeduld
Was ich mag: unsere Schweiz, gutes Essen, ehrliche Leute
Was ich nicht mag: den Ausverkauf der Heimat, vorauseilendes Anpassertum
Vorbild: meine Eltern
Mein Traum: Privatpilotenlizenz für turbinengetriebene Helikopter
Lieblingslektüre: Romane von Dan Brown
Lieblingsmusik: Hauptsache es fägt!!!

 

Mit den Kids unterwegs   Mein Beruf / meine Berufung  

 

Stationen im meinem Leben

seit Jan. 2017

Berufs- und Weiterbildungszentrum Buchs BZB, Buchs

Dipl. Betriebswirtschafter NDS HF 

(www.bzbuchs.ch)

seit 2015

Prüfungsexperte für PolymechanikerInnen EFZ

Abnahme der Abschluss- und Zwischenprüfung der Auszubildenden im Beruf PolymechanikerInnen EFZ

(www.swissmechanic.ch)

seit 2014 Konstrukteur / Projektleiter für Mechanik bei der R-Elektronik AG, Weite
Leiter Entwicklung Mechanik
(www.r-elektronik.ch)
seit 2012

Mitglied Kantonsrat des Kantons St. Gallen

(www.sg.ch)

Jan. 2015 - Dez. 2016

Mitglied Gemeinderat von Sevelen

(www.sevelen.ch)

Sept. 2009 - Jan. 2015

Konstrukteur / Projektleiter für Mechnik und Optik bei der Cedes AG, Landquart
Arbeit im Team Light Curtains der Entwicklungsabteilung
(www.cedes.com)

2007 - 2009

Zentrum für berufliche Weiterbildung ZbW, St. Gallen
Vollzeitstudium zum Techniker HF Fachrichtung Maschinenbau
Abschluss Mai 2009

2005 - 2006 Laborant bei der Balzers AG, Balzers
Zerspanungslaborant im Werkzeugtestlabor der Balzers AG
2004 - 2006 Berufsmittelschule Liechtenstein, Vaduz
Teilzeitstudium an der Berufsmittelschule Liechtenstein in Vaduz
Abschluss Sommer 2006
2003 - 2005 Polymechniker bei der Mechanovis AG, Trübbach
Arbeit in der mechanischen Grossteile Fertigung, Team PAMA
Sommer 2003 Rekrutenschule in Losone TI
Fahrer
Letzter WK Mai 2011 (Gfr.) / Entlassung aus der Armee Dezember 2013
1999 - 2003

Lehre als Polymechniker Niveau E
Lehre bei der OC Oerlikon AG in Trübbach
Schule im Berufsschulzentrum bzb, Buchs
Abschluss Sommer 2003

2002

Teilnahme an der Schweizermeisterschaften im CNC Drehen
5. Gesamtplatz und bestplatzierter Ostschweizer

1995 - 1999 Sekundarschule Wartau, Trübbach
1989 - 1995

Primarschule Wartau, Weite

 

         
   

 

Mitgliedschaften // Engagement // Interessenbindungen

Die folgenden Vereinigungen unterstütze ich in finanzieller, ausführender oder ideeller Art:

  • SVP Sevelen, Vizepräsident
  • SVP Werdenberg, Präsident
  • SVP St. Gallen, Mitglied des kantonalen Vorstandes
  • Mitglied der AUNS
  • Mitglied IG Freiheit
  • Mitglied Churfirstenclub